• О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Раскатихинская средняя общеобразовательная школа"

Сокращенное наименование: МКОУ "Раскатихинская СОШ"

Сегодня школа не отстает от жизни, развивается и уверенно движется вперед! Участники образовательного процесса принимают самое активное участие в конкурсах, фестивалях, конференциях, олимпиадном движении самого разного уровня.

История школы

Учить детей грамоте в селе Раскатиха начали с октября 1863г. Здание школы в селе не имелось. Сторожил Иван Петрович Сартаков рассказывал, что школьного здания не было, обучали детей ссыльные, которых называли «Посельщиками», (это люди сосланные на вечное поселение в Сибирь). Одним из них был Николай Иванович Щучкин. В 1895 г. по архивным данным грамоте разумело 7% населения. Деревня расходовала на образование 4,5 руб. а на духовенство 20 руб.
    В «Справочной книге Тобольской епархии»/Тобольск 1913/ сообщается, что в д. Раскатиха прихода Чернавской волости открыта в 1900 году одно-классная церковно-приходская школа. Занимала школа наемное помещение. Заведовал школой священник Чернавской церкви Василий Андреев. Учительница - Серафима Попова.
    Типовое здание школы было построено в 1925 году. В это время школу уже посещало 60 детей. Заниматься перешли в недостроенное здание. Первый заведующий начальной школы Сырнев Константин Иванович. Учителя: Лобанова Зинаида Алексеевна, Кривоногова Анна Михайловна.
    Решением Притобольного райисполкома №106 от 17.05.67. Раскатихинская 8-летняя школа преобразована в среднюю.

Форма обучения очная.

Программа развития

Программа развития образовательного учреждения - сугубо индивидуальный документ, разработанный с учетом конкретных условий и особенностей ОУ, отражающий стратегический план осуществления основных инноваций и нововведений в образовательном учреждении. Это важнейший документ, реально способствующий такому развитию образовательного учреждения, которое является индивидуальным и неповторимым, оптимально учитывающим возможности данного учреждения и социального окружения, призванный обеспечить эффективное развитие созданной образовательной системы.

Документы не выбраны